Confira os ganhadores do XXVII Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos

Fonte: Sindicato dos Jornalistas Profissionais de São Paulo | 19/10/2005 09:05
O Sindicato dos Jornalistas Profissionais no Estado de São Paulo acaba de divulgar a lista de vencedores do XXVII Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos. A premiação deste ano coincide com um ciclo de eventos em memória de Herzog, no 30º aniversário de seu assassinato por agentes do regime militar (confira a programação no link destaque - Vladimir Herzog.

A cerimônia de entrega do Prêmio será realizada no dia 25/10 (data do aniversário da morte de Vlado), no Parlamento Latinoamericano (av. Auro Soares de Moura Andrade, 564 - Barra Funda - São Paulo). Durante a solenidade, será divulgado e premiado também o trabalho vencedor do I Prêmio Vladimir Herzog de Novos Talentos do Jornalismo, voltado para estudantes.

Confira aqui os premiados e as menções honrosas das 10 categorias do XXVII Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog:

1. Artes (ilustração, cartuns, quadrinhos)

* Comissão Julgadora: Jal (presidente da Associação dos Cartunistas do Brasil); Fernando Durão (presidente da Associação Profissional dos Artistas Plásticos de São Paulo) e Fernandes (ilustrador do Diário do Grande ABC)

Vencedor: ANTONIO CARLOS DE PAULA JÚNIOR

Arte: "Campanha do Agasalho"

Jornal Diário do Povo (Campinas/SP)

Menção Honrosa: EDUARDO BAPTISTÃO

Arte: "O Brasil que lincha"

Jornal O Estado de S. Paulo

2. Fotografia

* Comissão Julgadora: repórteres-fotográficos Rubens Chiri (presidente da Associação dos Repórteres-Fotográficos e Cinematográficos de São Paulo); Nelson Jurno (presidente da Associação dos Jornalistas Aposentados do Estado de São Paulo e Samuel Iavelberg (agência Câmera 1)

Vencedor: ERNESTO JOSÉ DE AZEVEDO CARRIÇO

Foto: "Dia de tiros, morte e terror"

Jornal O Dia (Rio de Janeiro/RJ)

Menção Honrosa: CARLOS ALBERTO MORAES BARBOSA

Foto: "Reação, fuga e execução"

Jornal O Dia (Rio de Janeiro/RJ)

Menção Honrosa: ALCIONE FERREIRA DOS SANTOS

Foto: "Trabalho Infantil"

Jornal Diário de Pernambuco (Recife/PE)

3. Livro Reportagem 

* Comissão Julgadora: Levi Bucalem Ferrari (presidente da União Brasileira de Escritores); jornalista Paulo Cannabrava (presidente da Associação de Propriedade Intelectual dos Jornalistas) e o jornalista Flávio Carranca (coordenador da Comissão de Jornalistas pela Igualdade Racial)

Vencedora: MARIA JOSÉ DE AZEVEDO (JÔ AZEVEDO)

Livro: "Santo Dias"

Editora Cortez

Menção Honrosa: JOSMAR JOSINO

Livro: "Cobras e Lagartos"

Editora Objetiva

Menção Honrosa: LUCAS FIGUEIREDO

Livro: "Mistério do Silêncio"

Editora Record

4. Reportagem de Rádio

* Comissão Julgadora: jornalistas Paulo Pontes (Rádio Jovem Pan); Pedro Vaz (professor de Radiojornalismo e História do Rádio) e Assis Angelo (apresentador da All TV)

Vencedores: MÁRIO DE FREITAS GONÇALVES e RAILDA A. HERRERO

Reportagem: "Vozes Indígenas do Brasil"

Radiobrás e Rede Católica

Menção Honrosa: MÁRCIO AMÉRICO VIEIRA PESSOA

Reportagem: "Por que fugir para o conflito?"

Rádio Cultura FM (Porto Alegre/RS)

Menção Honrosa: MÁRCIA DETONI

Reportagem: "Rompendo o silêncio"

Rádio Nacional AM (Brasília/DF)

5. Reportagem para Internet

* Comissão Julgadora: jornalistas Anna Penido (Agência de Notícias dos Direitos da Infância); Costábile Nicoleta (Meio e Mensagem) e Gilberto Nascimento (Revista IstoÉ)

Vencedor: LUIZ ANTONIO RYFF

Matéria: "O segundo cadáver de Tim Lopes"

Site/Portal: No Mínimo (Rio de Janeiro/RJ)

Menção Honrosa: CRISTIANE RAMALHO HILBIG

Matéria: conjunto do trabalho

Site/Portal: Viva Favela (Rio de Janeiro/RJ)

Menção Honrosa:BEATRIZ COSTA BARBOSA

Matéria: "Dossiê do trabalho escravo"

Site/Portal: Agência Carta Maior (São Paulo/SP)

6. TV - Imagem

* Comissão julgadora: jornalistas Danil Petrow (coordenador do Estúdio de Comunicação da Universidade Anhembi Morumbi); Renato Levi (professor de telejornalismo da PUC/SP) e Zezo Cintra (professor do Departamento de Jornalismo e Editoração ECA-USP) 

Vencedor: ALEXANDRO ANTUNES

Trabalho: "Guerrilha urbana"

TV Floripa (Florianópolis/SC)

A COMISSÃO JULGADORA DECIDIU NÃO CONCEDER MENÇÕES HONROSAS NESTA CATEGORIA

7. TV - Documentário

* Comissão julgadora: jornalistas Leila Reis (presidente da Associação Paulista de Críticos de Arte); Luiz Fernando Santoro (professor e diretor do programa TV Cidadania) e Luciano de Leon (editor executivo da TV CUT) 


Vencedor: GETSEMANE SILVA

Trabalho: "Brasileiros: Sonia Maria, Sonho 100 Dimensão"

TV Câmara (Brasília/DF)

Menção Honrosa: ÂNGELA BASTOS

Trabalho: "Flor de Pessegueiro"

TV COM/RBS (Florianópolis/SC)

Menção Honrosa: MILTON JOSÉ ABIRACHED FILHO

Trabalho: "Vigário Geral"

TV Globo - Programa Linha Direta (Rio de Janeiro/RJ)

8. TV - Reportagem (noticiário diário)

* Comissão julgadora: Dr. Martim de Almeida Sampaio (Comissão de Direitos Humanos da OAB/SP e presidente do Canal Comunitário); jornalistas Fátima Cardeal (diretora da Associação Paulista de Críticos de Arte) e Celso Góes (produtora Actual Filmes)

Vencedora: PAULA ARAÚJO MEDEIROS

Trabalho: "Índios - 500 anos de resistência"

TV Câmara (Brasília/DF)

Menção Honrosa: SANDRO BARBOZA DE ARAÚJO

Trabalho: "Especial Celso Daniel"

TV Bandeirantes (São Paulo/SP)

Menção Honrosa: JEAN RAUPP

Trabalho: "Os sobreviventes"

RBS TV (Florianópolis/SC)

9. Revista

* Comissão julgadora: Dra. Adriana de Melo Nunes Martorelli (Comissão de Direitos Humanos da OAB/SP); jornalistas Paulo Breiten (gerente de jornalismo e programação da TV Bandeirantes) e Moisés Rabinovici (diretor de redação do Diário do Comércio)

Vencedora: ELIANE BRUM

Matéria: "O povo do meio"

Revista Época (São Paulo/SP)

Menção Honrosa: MARINA AMARAL e JOÃO DE BARROS

Matéria: "Por quê" 

Revista Caros Amigos (São Paulo/SP)

Menção Honrosa: NATÁLIA VIANA

Matéria: "Os trabalhos e os dias"

Revista Caros Amigos (São Paulo/SP)

10. Jornal

* Comissão julgadora: Dr. Francisco Lúcio França (Comissão de Direitos Humanos da OAB/SP); jornalistas Everaldo Gouveia (assessor da liderança do PT na Câmara Municipal de São Paulo e ex-presidente do Sindicato dos Jornalistas) e Jorge Sá de Miranda (agência All Com)

* Nesta categoria, a Comissão Julgadora abriu exceção e resolveu premiar dois trabalhos

Vencedor: EDUARDO MACHADO e equipe

Matéria: "Infância despedaçada"

Jornal Correio de Pernambuco (Recife/PE)

Vencedor: MAURI KÖNIC e equipe

Matéria: "A infância no limite"

Jornal Gazeta do Povo (Curitiba/PR)

Menção Honrosa: FÁBIO GUSMÃO

Matéria: "Janela indiscreta"

Jornal Extra (Rio de Janeiro/RJ)

Menção Honrosa: RUDOLFO LAGO e equipe

Matéria: "Arquivos da repressão"

Jornal Correio Braziliense (Brasília/DF)