VII Prêmio Imprensa Embratel

Da redação | 08/12/2005 18:39

Foram ao todo 976 trabalhos inscritos na sétima edição do Prêmio Imprensa Embratel, disputado por 718 repórteres do Brasil inteiro, subdivididos em 17 categorias distintas.

A entrega do VII Prêmio Imprensa Embratel foi apresentada por Ronaldo Rosas e Leilane Neubarth, na noite de ontem (07/12), no Canecão, no Rio de Janeiro, onde R$ 166 mil foram distribuídos em prêmios, além do troféu Barbosa Lima Sobrinho.

A importância do troféu, entretanto, não está somente no valor da premiação, mas também no reconhecimento conferido aos vencedores, já que o Prêmio Imprensa Embratel conta com o apoio do setor sindical e da Federação Nacional de Jornalistas (FENAJ).

Reportagem de jornal/revista (Tema Livre)
"Janela indiscreta" (Extra-RJ), de Fábio Gusmão e equipe

Reportagem fotográfica
"Execução no Morro da Providência" (O Dia), de Carlos Moraes

Reportagem cultural
"Josué de Castro - o gênio silenciado" (Diário de Pernambuco), de Vandeck Santiago e
Ouro de Minas-300 anos de História (Estado de Minas), de Gustavo Werneck, Lucas Figueiredo e Isabella Souto

Reportagem investigativa
"Órfãos da violência" (O Globo), de Paulo Marqueiro e Elenilce Bottari

Reportagem de rádio
"Cidade Baixa - um território sem lei" (Rádio Gaúcha), de Cid Martins 

Reportagem esportiva
"Programas Brasil futebol clube" (ESPM Brasil), de Roberto Salim e Roberto Kotscho

Reportagem sobre responsabilidade social
"Oito objetivos do milênio" (Folha de S. Paulo), de Patrícia Trudes e Renato Essenfelder 

Reportagem de televisão
"Imbroglione" (TV Record), de Leandro Cipoloni e Paulo Nicolau

Reportagem cinematográfica
"Agressão" (TV Record), de Eusébio Gomes

Reportagem de correspondente estrangeiro
"Wolke von geheimnissen" (Revista Der Spiegel), de Jens Glusing

Reportagem de telecomunicações (veículos especializados)
"Tempos modernos" (Frecuencia Latinoamérica), de Ana Paula Lobo e Graça Sermoud

Reportagem de telecomunicações (veículos não especializados)
"A nova geração conectada" (Época), de Alexandre Mansur, Luciana Vicária e Henrique 
Fruet 


Reportagens regionais
Região Sul 
Mauri König, Gazeta do Povo (PR), com a matéria "Adrianópolis sob o peso do passado"

Região Sudeste 
Paulo Marqueiro e Selma Schmidt, O Globo, com a reportagem "Vida Severina: da miséria do setão à realidade da favela"

Região Nordeste 
Beatriz Castro, TV Globo Nordeste, com a reportagem "Trabalho infantil"

Região Norte
Ronaldo Brasiliense , O Liberal, com a reportagem "Sudam. Todos ricos, todos soltos!"

Região Centro-Oeste 
Ana Beatriz Magno, Correio Braziliense, com a matéria "Filhos da mãe"