Conheça os vencedores do Prêmio Vladimir Herzog 2004

Redação Portal Imprensa | 22/10/2004 14:34

ARTES 
CHRISTIANO MASCARO
"Série de cartuns"
Jornal Diário de Pernambuco

MENÇÃO HONROSA 

ARY MORAES
Ilustrações " Mulheres sofrem mais" (Jornal Estado de Minas) 
e "Muito além da tortura" Revista Estado de Minas 

MENÇÃO HONROSA

MARCIO BARALDI
"Conjunto de trabalhos abordando a temática dos Direitos Humanos"

FOTOGRAFIA

TERESA CRISTINA MAIA DANTAS
"Sem teto, sem destino"
Jornal Diário de Pernambuco

MENÇÃO HONROSA 

WANIA CRISTINA CORREDO
"Garimpo contra a fome"
Jornal Extra - RJ

MENÇÃO HONROSA 

ALBARI ROSA DA SILVA
Conjunto de Fotos: "Devorados pela miséria"
Jornal Gazeta do Povo - Paraná

LIVRO REPORTAGEM

JAN ROCHA e SUE BRANFORD
"Rompendo a cerca: a história do MST"
Editora Casa Amarela - São Paulo

MENÇÃO HONROSA

FERNANDO MOLICA
"O Homem que morreu três vezes"
Editora Record - Rio de Janeiro

MENÇÃO HONROSA

PABLO UCHOA
"Venezuela a encruzilhada de Hugo Chávez"
Editora Globo - São Paulo

REPORTAGEM DE JORNAL 

CIARA NÚBIA DE CARVALHO ALVES e equipe
"Anatomia da Violência"
Jornal do Comércio - Recife - PE

MENÇÃO HONROSA

ANA CRISTINA D´ANGELO e equipe
"Os abusos dos assassinos do índio Galdino fora da prisão"
Jornal Correio Braziliense - Brasília - DF

MENÇÃO HONROSA

MAURI KONIG
Série: "Terra da Discórdia"
Jornal Gazeta do Povo - Curitiba - PR

REPORTAGEM DE REVISTA

ANTONIO CARLOS FON
"Trabalho Escravo: Infâmia"
Revista da CUT- São Paulo 

MENÇÃO HONROSA

ELIANE BRUM
"A guerra dos embriões"
Revista Época - São Paulo

MENÇÃO HONROSA

ALCEU LUÍS CASTILHO, FÁBIO DE CASTRO 
e JÉSSIKA TORREZAN
" Intolerância - Nem as escolas escapam"
Revista Educação - São Paulo

REPORTAGEM RÁDIO

MARCIO PESSOA
"Conjunto de matérias: Vítimas Sociais, vítimas da insanidade 
e Infoseg ou Arquivo Dops?"
FM Cultura - Porto Alegre - RS

MENÇÃO HONROSA

CID MARTINS e ROBERTO MALTCHIK
"Conjunto de matérias: A batalha de Capão e Violência contra a infância"
Rádio Gaúcha - Porto Alegre - RS

REPORTAGEM TV (diária) 

FERNANDO MOLICA
"Família do Chinês torturado e morto no Brasil"
Programa Fantástico - TV Globo - São Paulo

MENÇÃO HONROSA

WALACE LARA e equipe
"Chagas, o assassino de anjos"
TV Mirante - TV Globo - S. Luiz - MA

 

MENÇÃO HONROSA

MARIA JULIA DOS SANTOS COUTINHO
" Racismo define: negro emprego - emprego eaça"
TV Cultura - São Paulo

DOCUMENTÁRIO 

ROBERTO REIS STEFANELLI
"Florestan Fernandes - o mestre"
TV Câmara - Brasília - DF

MENÇÃO HONROSA

GTESEMANE LUIZ DA SILVA e equipe
Série: "Contos da resistência"
TV Câmara - Brasília - DF

MENÇÃO HONROSA

HELEN REGINA MARTINS DE OLIVEIRA
" As senhoras de Babaçu
Programa Globo Rural - TV Globo - São Paulo

IMAGEM 

EDISON FRAGA DA SILVA
"Cracolândia"
RBS TV - Porto Alegre - RS

 

Fonte: SJPSP