“Troféu Mulher IMPRENSA” divulga as vencedoras de sua 12ª edição

Redação Portal IMPRENSA | 12/06/2017 12:11

Mais de 36 mil votos definiram as vencedoras da 12ª edição do “Troféu Mulher IMPRENSA”, idealizado e promovido pela Revista e Portal IMPRENSA. 


A missão do Troféu Mulher Imprensa é difundir o trabalho das mulheres na comunicação. E nesta edição, ampliamos o reconhecimento para as jornalistas independentes e os projetos jornalísticos com temática sobre mulheres. 


De 20 de abril a 31 de maio, os internautas de IMPRENSA puderam prestigiar com seu voto as profissionais e projetos em 17 categorias.  


As finalistas foram apontadas por meio da indicação espontânea de um júri de excelência, composto por cerca de 30 profissionais de relevância no mercado brasileiro, que cobrem ou têm pleno conhecimento da mídia na qual votaram. Coube a este júri apontar as profissionais que tiveram destaque em sua área de atuação no ano de 2016, além dos projetos jornalísticos.


Conheça abaixo as vencedoras, que serão homenageadas com matéria especial na Revista IMPRENSA e receberão um troféu, em cerimônia a ser realizada no dia 10 de julho, em São Paulo (SP). E deixe uma mensagem em homenagem às vencedoras da 12ª edição pelo site do prêmio. 


Assessora de Comunicação - Agência 

1º - Flavia Meirelles (Forma RP) 

2º - Ge Rocha (Grupo Newcomm)

3º - Annamaria Marchesini (AlmapBBDO)

4º - Renata Saraiva (Ogilvy Public Relations)

5º - Janine Saponara (Lead Comunicação)


Assessora de Comunicação - Corporativa 

1º - Neivia Justa (Johnson & Johnson)

2º - Alessandra Ber (McDonald’s)

3º - Claudia Fontoura (Nike)

4º - Bianca Caldeira (BD)

5º - Adriana Bueno (Cisco)


Correspondente Internacional 

1º - Adriana Carranca (O Globo / O Estado de S. Paulo) 

2º - Marcia Carmo (BBC Brasil)

3º - Patrícia Campos Mello (Folha de S.Paulo)

4º - Claire Gatinois (Le Monde)

5º - Shasta Darlington (CNN)


Fotojornalista 

1º - Betina Humeres (Diário Catarinense)

2º - Alina Oliveira (Correio do Povo) 

3º - Marlene Bergamo (Folha de S.Paulo)

4º - Gabriela Biló (O Estado de S. Paulo)

5º - Elvira Alegre (fotojornalista)


Colunista de Jornalismo Impresso 

1º - Eliane Cantanhêde (O Estado de S. Paulo)

2º - Mariliz Pereira Jorge (Folha de S.Paulo)

3º - Claudia Collucci (Folha de S.Paulo) 

4º - Isabelle Moreira Lima (O Estado de S.Paulo)

5º - Angela Bittencourt (Valor Econômico)


Repórter de Jornal 

1º - Eliane Brum (El País Brasil)

2º - Letícia Arcoverde (Valor Econômico)

3º - Patrícia Campos Mello (Folha de S.Paulo)

4º - Mônica Scaramuzzo (O Estado de S.Paulo) 

5º - Carolina Brígido (O Globo)


Repórter de Revista 

1º - Naiara Bertão (Exame)

2º - Talita Fernandes (Época)

3º - Julia Duailibi (Piauí)

4º - Daniela Pinheiro (Piauí)

5º - Consuelo Dieguez (Piauí)


Repórter de Telejornal 

1º - Andréia Sadi (GloboNews)

2º - Ananda Apple (Globo)

3º - Sandra Passarinho (Globo)

4º - Andressa Lopez (Band Vale)

5º - Francine Padilha (TV Record Vale)


Comentarista ou Colunista de TV 

1º - Cecilia Malan (Globo)

2º - Cristiana Lôbo (GloboNews)

3º - Gloria Vanique (Globo)

4º - Eliane Cantanhêde (GloboNews) 

5º - Mara Luquet (Globo)


Âncora de TV 

1º - Elisa Veeck (TV Vanguarda)

2º - Sandra Annenberg (Globo)

3º - Maria Beltrão (GloboNews)

4º - Renata Lo Prete (GloboNews)

5º - Renata Vasconcellos (Globo) 


Comentarista ou Colunista de Rádio 

1º - Vera Magalhães (Jovem Pan)

2º - Dora Kramer (Band News)

3º - Mara Luquet (CBN)

4º - Marina Person (Eldorado)

5º - Lúcia Guimarães (Rádio Estadão)


Repórter de Rádio 

1º - Marilu Cabañas (Rede Brasil Atual)

2º - Michelle Trombelli (BandNews)

3º - Lenise Klenk (BandNews Paraná) 

4º - Cátia Toffoletto (CBN)

5º - Kelly Matos (Rádio Gaúcha)


Âncora de Rádio 

1º - Carla Bigatto (BandNews FM) 

2º - Denise Campos de Toledo (Jovem Pan)

3º - Tatiana Vasconcellos (CBN)

4º - Kátia Pereira (Rádio Itatiaia)

5º - Rosane de Oliveira (Rádio Gaúcha)


Repórter de site de notícias 

1º - Mari Palma (G1)

2º - Beatriz Montesanti (Nexo Jornal)

3º - Karina Yamamoto (UOL)

4º (empate) - Cynthia Decloedt (Agência Estado) e Laryssa Borges (Veja) 


Jornalista Independente 

1º - Eliane Brum (El País)

2º - Natalia Viana (Agência Pública)

3º - Mara Luquet (Letras & Lucros)

4º - Izabela Moi (Mural)

5º - Laura Diniz (JOTA)


Projeto Jornalístico 

1º - AzMina

2º - Nós, mulheres da periferia

3º - Blogueiras Negras

4º - Think Olga

5º - Agora é que são elas


Diretora ou Editora de Redação 

1º - Sheila Magalhães (BandNews FM)

2º - Renata Lo Prete (GloboNews)

3º - Marina Amaral (Agência Pública) 

4º - Ana Dubeux (Correio Braziliense)

5º - Vera Brandimarte (Valor Econômico)


Todas as vencedoras serão convidadas a participar da "Corrente Mulheres que Inspiram" e a indicar profissionais que, na sua opinião, merecem ser homenageadas por sua atuação na área de Comunicação. Esta iniciativa de IMPRENSA amplia o reconhecimento do trabalho das mulheres nesta área, e as profissionais homenageadas pela Corrente serão conhecidas na cerimônia de entrega do Troféu Mulher IMPRENSA.