Conheça os trabalhos finalistas da Expocom 2019, de universidades das cinco regiões do Brasil

Redação Portal IMPRENSA | 12/07/2019 13:43
Os cinco congressos regionais da Sociedade Brasileira de Estudos Interdisciplinares da Comunicação (Intercom), realizados entre maio e junho de 2019, foram o palco da primeira etapa da Exposição de Pesquisa Experimental em Comunicação (Expocom). 

Agora, os vencedores em cada modalidade regional apresentarão seus trabalhos no 42º Congresso Brasileiro de Ciências da Comunicação (Intercom 2019), a ser realizado de 2 a 7 de setembro na Universidade Federal do Pará (UFPA), em Belém.

Com coordenação geral de João Carlos Picolin (CLARETIANO) e Genio Alves Nascimento (UAM/Intercom), a Expocom terá sessões de apresentação dos finalistas nos dias 4, 5 e 6 de setembro. A cerimônia de entrega dos troféus para os vencedores da etapa nacional será no dia 7 de setembro, às 12h, no Centro de Eventos da UFPA.

Confira a seguir os finalistas na Categoria Jornalismo. A lista completa, com as 70 modalidades da Expocom, você confere no Portal Intercom
Crédito:Divulgação Intercom

FINALISTAS EXPOCOM 2019

Categoria Jornalismo

• Agência Escola de Jornalismo
Agência Conexões / www.agenciaconexoes.org 
Representante: Vanessa Gianotti- UFU(SE)

Agência de Jornalismo Focaia / focaia.blogspot.com
Representante: Barbara Argôlo Soares - UFMT-Araguaia (CO)

Núcleo de Jornalismo da Agência INQ - Inteligência e Experiência em Comunicação / facs.uniritter.edu.br/agencia-inq 
Representante: Andrew Fischer Sotoriva – UniRitter (S)

• Jornal-laboratório impresso
Jornal Laboratório A Catraia (leia aqui)
Representante: Pâmela Rocha de Freitas – UFAC (N)

Impressões da Arte - a experiência do laboratório em jornalismo impresso (leia aqui)
Representante: Beatriz Lima de Carvalho- UFC (NE)

Lampião (acesse o site do jornal)
Representante: Carolina Carvalho Durval – UFOP (SE)

Jornal Laboratório Projétil (acesse o site do jornal)
Representante: Fernanda Karla Venditte – UFMS (CO)

Jornal Unipautas – Edições 11 e 12 (leia edições do jornal)
Representante: Andressa Oliveira Schütz – UniRitter (S)

• Revista-laboratório impressa
Lectio (leia aqui)
Representante: Emilie Fabienne Santana Guimarães- Faculdade Martha Falcão (N)

Revista Laboratorial Curinga (acesse o site da revista)
Representante: Laryssa da Costa Gabellini – UFOP (SE)

Revista Ponto Livre (saiba mais sobre a revista)
Representante: Danielle Errobidarte Matos – UFMS (CO)

Revista Universus - edições Horizontes e Legado (acesse o site da revista)
Representante: Matheus Pereira Closs - UniRitter (S)

Revista "Mais Contexto": Além do habitual (leia edições da revista)
Representante: Malu Costa de Araújo – UFS (NE)

• Produção laboratorial em audiojornalismo e radiojornalismo
As Meninas Supertecnológicas
Representante: Alessandra Augusto Taveira - UFAM(N)

Programa Eufonia Especial Estádio Adauto Moraes
Representante: Márcio Santos Reges - UNEB-Juazeiro (NE)

A era do medo
Representante: Ariane Gomes Neves – UFOP (SE)

Rádio PUC News - Programa Manhã Informativa
Representante: Gabriel Silva Tonhá – PUCGO (CO)

Podcast Sextou
Representante: Vitória Ramos Nascimento – ESPM (S)

• Produção laboratorial em videojornalismo e telejornalismo
Unir Notícias
Representante: Rauá Araújo dos Santos - Unir(N)

O Repórter Contexto está no ar
Representante: Fernanda dos Santos – UFS (NE)

Bixiga: um bairro de muitas faces
Representante: Fernanda Giacomassi – USP (SE)

Telejornal Campus: experiência multitela na cobertura jornalística
Representante: Thifany Batista de Freitas – UnB (CO)

Expresso TV: O laboratório como prática intensiva de telejornalismo
Representante: André Cordeiro Frutuoso – Unicentro (S)

• Reportagem em Jornalismo impresso
Diferenças em comum
Representante: Raquel Eschiletti Pereira de Oliveira - UFMS(CO)

Confidências sob Ditadura
Representante: Eduarda Yamaguchi de Moraes – UFU (SE)

A era da cesárea
Representante: Gabriel Freire da Silva - UFAC(N)

Poesia da terra, tradição que vive
Representante: Ana Carolina Vieira Mesquita – UFC (NE)

Natural para quem? A apropriação mercadológica do movimento pró-beleza natural feminina
Representante: Mahara Miranda de Aguiar – UFSC (S)

• Reportagem em Radiojornalismo
A Pioneira: 70 Anos da Rádio Difusora de Alagoas
Representante: Ingryd Rodrigues da Silva – UFAL (NE)

Whisper pop: quando os sussurros falaram mais alto no rádio
Representante: Vinicius Viana Gonçalves Roza – UFES (SE)

Ninguém vive só de soja
Representante: Marco Antonio da Cruz Fernandes – UFMS (CO)

Desenvolvimento Sustentável e Gestão da Água: a Década Internacional para Ação
Representante: Gabriel Masarro de Araujo - UFSM, Campus Frederico Westphalen (S)

• Reportagem em Telejornalismo
Lúcio: o artista sem mãos que encanta arte
Representante: Diego Leno Valente de Souza - UFAM Parintins (N)

Especial Desencontros
Representante: Lívia Carvalho Barbosa de Menezes – UFC (NE)

Vítimas do medo: a violência contra a mulher no Brasil
Representante: Rone Fabio Carvalho Junior – UNIRP (SE)

Jogando por profissão: os impactos dos e-sports na saúde de atletas e desenvolvedores de games
Representante: Vitor Antonio Sabbi – UFSC (S)

• Livro-reportagem
Solteira não, solo: mães solo e suas histórias
Representante: Dulcineia Pereira dos Santos – Fasam (CO)

O fruto proibido
Representante: Nasser de Freitas Pena - UFU(SE)

Dias de Maria. Memórias do Cristo Rei
Representante: Maria Victória Ferreira Silva – Unir (N)

A cerca: uma viagem pela história do campo de concentração de Senador Pompeu
Representante: Fabrício Paiva da Silva Pinheiro Júnior – UFC (NE)

Escolhe o teu destino no filho já nascido
Representante: Larissa Abrão Guimarães – UFPR (S)

• Produção em Fotojornalismo
Paredes Rebeldes - A vida numa ocupação urbana
Representante: Ariel Rodrigues Franco – UFG (CO)

Drag Queen – Muito além da diversão
Representante: Pollyana Maria Cuel da Silva – FAESA (SE)

Fotojornalismo em releitura: os intocáveis e o futuro esquecido
Representante: Evelyn Tarcilla Takano - Faculdade Martha Falcão (N)

A mulher além do que se quer ver: ocupação de mulheres em espaços culturalmente masculinos
Representante: Sara Silva dos Santos -FAT (NE)

Visibilidade interior: um olhar ao movimento LGBTI+ de Chapecó
Representante: Ana Carolini Fragoso – Unochapecó (S)

• Produção Jornalismo Literário e/ou de Opinião
Série de reportagens Descaminhos da Educação
Representante: Luiza Nobre de Menezes Melo – UNIFAP (N)

O maquiador da construção civil
Representante: Márcio Filipe da Silva de Sousa – UNICEUMA (NE)

O tropeiro que tinha medo de ser esquecido
Representante: Thalia Aparecida Gonçalves – UFOP (SE)

Amor Pelas Letras
Representante: Luiz Fernando Fernandes – UCB (CO)

A criança do porta-retrato
Representante: Maria Fernanda Mileski de Paula – UFPR (S)

• Jornal Mural
Jornal Mural: Um Pedaço da Paris dos Trópicos
Representante: André Souza Correa - Faculdade Boas Novas (N)

CooperRio: O jornal mural da Cooperlagos
Representante: Nathalia Gonfinete Kitaoka – UNIRP (SE)

Vôôôte! Projeto Experimental de Jornal-mural
Representante: Aline Maciel da Silva – UFMT (CO)

O jornal mural Comunicarte
Representante: Jucelene Aparecida Marques Lopes – Uninter (S)

• Documentário Jornalístico e Grande Reportagem em áudio e rádio
Nas águas do Velho Chico
Representante: Cássio Felipe de Lima Silva Viana - UNEB-Juazeiro (NE)

Especial Manaus 349 anos – Epis.1: O Japão no Mercado Adolpho Lisboa
Representante: Stephane dos Santos Monteiro – UFAM (N)

Muito Tiro, Pouca Aula
Representante: Juan de Melo Ferreira – UFRRJ (SE)

Brasil: Líder mundial no ranking de violência a minorias sexuais
Representante: Larissa Thaiane de Abreu Pereira – UCB (CO)

Golaço a favor do respeito: a luta das mulheres pelo empoderamento no jornalismo esportivo
Representante: Isabel Cristina Piccoli – Unochapecó (S)

• Documentário Jornalístico e Grande Reportagem em vídeo e televisão
Desabafo do Velho Chico
Representante: Maria Luiza Alves de Oliveira – UNICAP (NE)

Amazônidas - O sobe e desce das águas
Representante: Raquel Cabral Ribeiro - Faculdade Boas Novas (N)

Do sonho à luta: Histórias de mulheres e seus filhos com deficiência
Representante: Beatriz Bauer Parmigiani – UAM (SE)

Acolá, um ser-tão
Representante: Amanda de Oliveira Costa – UFG (CO)

Os sonhos da prostituição
Representante: Andreza Silveira Ferraz – UniRitter (S)

Leia também